Veja a programação das palestras e dos pôsteres. Também estão disponíveis as palestras e pôsteres aceitos.

A ordem da plenárias será

  • 12/Dez, 09:30 - Ana Shirley Silva
  • 12/Dez, 13:30 - Gabriel Haeser
  • 13/Dez, 09:00 - Jaqueline Godoy Mesquita
  • 13/Dez, 13:30 - Yuri Lima
  • 14/Dez, 09:00 - Davi Maximo
  • 14/Dez, 13:30 - Gabriela Cybis

Locais das plenárias e sessões

  • As plenárias acontecerão no auditório Gralha Azul do prédio da Saúde

Sessões

  • Prédio da saúde auditório Gralha Azul: Tópicos Atuais de Análise Global e Equações Diferenciais Parciais.
  • Prédio da Saúde, auditório Maurício Bissoli: Applied PDEs: Theory, Numerics and Related Topics.
  • Prédio da Saúde, sala 09: Otimização Contínua 1 e 2
  • Prédio da Saúde, sala 10: Geometria Diferencial
  • Prédio da Saúde, sala 11: Representações de Álgebras
  • Prédio da Saúde, sala 12: Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 14: Recent Trends in Nonlinear PDEs
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 15: Teoria de Grupos e Aplicações
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 16: Geometria Algébrica
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 06: Singularidades e Folheações
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 07: Processos Estocásticos e Aplicações
  • Prédio das Ciências Sócias, sala 14: New trends in Inverse Problems
  • Prédio das Ciências Sócias, sala TBA: Métodos Computacionais na Estatística: Teoria e Aplicações

Cadernos e horários

Plenaristas

Ana Shirley Silva Universidade Federal do Ceará

Colorações baseadas em heurísticas

O problema de coloração de grafos, e suas variações, estão entre os problemas mais estudados da Teoria dos Grafos, sendo também entre dos mais difíceis. Nesta palestra, iremos explorar variações do problema que surgem a partir de heurísticas de coloração. Apresentaremos as definições e os principais resultados existentes, fazendo um paralelo das métricas em questão, com o intuito de evidenciar semelhanças estruturais dos problemas e apontar para novos tópicos de pesquisa.

Davi Maximo University of Pennsylvania

Sobre o índice de Morse de superfícices mínimas em $R^3$

Nessa palestra farei um sumário sobre novas estimativas de índice para superfícies mínimas em $R^3$, incluindo aplicações para o problema de classificação dessas superfícies com índice pequeno.

Gabriel Haeser Universidade de São Paulo

Teoria e prática em otimização não linear

O problema de otimização não linear é o problema de minimizar uma função suave restrita a um dado subconjunto do espaço euclidiano n-dimensional. As clássicas condições necessárias de otimalidade, motivadas pelo conceito de multiplicadores de Lagrange, são conhecidas desde os anos 1950. Estas condições tem um papel fundamental tanto na otimização teórica quanto na otimização numérica, mas, por um lado, são muito restritivas, pois só valem para certos problemas não degenerados. Por outro lado, não são práticas, pois descrevem uma propriedade satisfeita apenas na solução exata, algo impossível de ser encontrado por um algoritmo iterativo em tempo finito. Nesta palestra vamos apresentar o conceito de condições sequenciais de otimalidade; uma ferramenta útil que vem sendo desenvolvida nos últimos 10 anos e expandida para diversas outras classes de problemas, visando sanar as deficiências apontadas acima, e que representa um progresso significativo na teoria e prática em otimização.

Gabriela Cybis Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Testes para agrupamento em dados de alta dimensionalidade e pequeno tamanho de amostra com base em U-estatísticas

Diversos problemas na genética e biologia molecular lidam com dados de alta dimensionalidade e pequeno tamanho amostral (HDLSS), que são um desafio para muitos métodos estatísticos. Neste contexto, nós apresentamos uma metodologia de inferência para agrupamento com base em U-estatísticas. Explorando as propriedades teóricas destas U-estatísticas, nós propomos um algoritmo de agrupamento hierárquico no qual um conjunto de dados é dividido em sub-grupos apenas quando tal partição é significativa. Estudos de simulação mostram que, no contexto HDLSS, esse método é superior às alternativas tanto em termos de poder quanto em termos de tempo computacional.

Jaqueline Godoy Mesquita Universidade de Brasília

Generalized ODEs: an overview and recent results

In 1957, Jaroslav Kurzweil introduced in the literature a class of integral equations called generalized ordinary differential equations (GODEs, for short). His initial motivation was to use them to investigate results concerning continuous dependence of solutions with respect to parameters. However, these equations have been shown to be a powerful tool to investigate other types of equations, such as impulsive equations, dynamic equations on time scales, measure differential equations, functional dynamic equations on time scales, measure neutral functional differential equations, neutral functional dynamic equations on time scales, among others. In this talk, we provide a basic overview of generalized differential equations and summarize the recent results in this area.

Yuri Lima Universidade Federal do Ceará

Dinâmica simbólica para bilhares

Um dos exemplos mais clássicos na teoria de sistemas dinâmicos e dado pelos bilhares: introduzidos há mais de um século, eles são uma simplificação do modelo de Boltzmann em mecânica estatística. Porém, bilhares possuem singularidades, e grande parte da teoria matemática não se aplica a eles. Nessa palestra, apresentarei uma abordagem, utilizando a dinâmica simbólica, que permite entender melhor tais bilhares. O resultado principal, aparentemente esperado desde a década de 70 (quando a dinâmica simbólica foi extensivamente aplicada a difeomorfismos/fluxos hiperbólicos), só foi obtido recentemente, em colaboração com Carlos Matheus. Por meio de vários exemplos e sem demandar pré-requisitos, discutiremos as ideias principais da dinâmica simbólica e como aplicá-las aos bilhares.

Palestras aceitas

  • Displacement convexity for the entropy in semidiscrete nonlinear Fokker-Planck equations, Matheus Correia dos Santos, UFRGS
  • On Schrödinger equation in electromagnetic theories, Gaetano Siciliano, IME-USP
  • On the extremal parameters of a subcritical Kirchhoff type equation and its applications, Kaye Oliveira da Silva, Universidade Federal de Goiás
  • Parameter identification problems in PDE's and the multi-physics tomography problem, Adriano De Cezaro, Universidade Federal do Rio Grande
  • Estudo sobre o sistema de Marguere-Vlasov com efeitos térmicos dados pela relação de Cattaneo, Fabiana Travessini De Cezaro, Universidade Federal do Rio Grande
  • Interior Regularity Results for Zero-TH Order Operators Approaching the Fractional Laplacian, Disson Soares dos Prazeres, Universidade Federal de Sergipe-UFS
  • Spectral Inequalities for the Stokes Operator and Applications, Felipe W. Chaves Silva, UFPB
  • Optimal design problems with fractional diffusion, Rafayel Teymurazyan, Universidade de Coimbra
  • Control of parabolic systems and some applications to the control of fluids, Nicolás Carreño, Universidad Técnica Federico Santa María
  • Global Solvability results for parabolic equations with p-Laplacian type diffusion , Patrícia Lisandra Guidolin, UFRGS
  • Hipercontratividade para equação de evolução não linear e a desigualdade geral de p-Entropia Riemanniana Ótima, Marcos Teixeira Alves, UEPG
  • Desigualdades do tipo Trudinger-Moser e aplicações, Manassés Xavier de Souza, UFPB
  • Problema Extremal para uma desigualdade de Trudinger-Moser incluindo o operador k-Hessiano, José Francisco Alves de Oliveira, Universidade Federal do Piaui
  • New developments in a nonlocal model for a partially hinged plate, Vanderley Alves Ferreira Junior, ITA

Análise - Tópicos Atuais de Análise Global e Equações Diferenciais Parciais.

  • Continuity of attractors for a family of semi linear parabolic problems in Lipschitz domains, Pricila da Silva Barbosa, UTFPR - Londrina
  • A sharp Adams type inequality for weighted Sobolev spaces, Abiel Costa Macedo, UFG
  • A differnet approach for approximate controllability, Aldo Pereira, Universidade de Brasília
  • Propriedades de resolubilidade e regularidade globais para operadores invariantes à esquerda em grupos de Lie compactos, Gabriel Cueva Candido Soares de Araújo, Universidade de São Paulo (USP) - Instituto de Matemática e Estatística (IME)
  • Taxas ótimas para ondas acopladas com retardo, Rafael Lima Oliveira, Universidade Federal do Paraná
  • Top-degree solvability in hypocomplex structures with applications to left-invariant hypocomplex structures on compact Lie groups, Max Reinhold Jahnke, IME-USP
  • Localização dinâmica para operadores de Schrödinger discretos, MARIANE PIGOSSI, IME-USP
  • Existence results for fractional integro-differential inclusions with state-dependent delay, Giovana Siracusa Gouveia, Universidade Federal de Sergipe
  • Squeezing and finite dimensionality of cocycle attractors for 2D stochastic Navier-Stokes equation with non-autonomous forcing, Mirelson Martins Freitas, UFPA
  • A class of globally non-solvable involutive systems on the torus, CLEBER de MEDEIRA, UFPR
  • Stability for Timoshenko systems with memory possessing a fractional damping term, María Rosario Astudillo Rojas, UFPR
  • Geometric $C^{1+\alpha}$ regularity estimates for nonlinear evolution models, João Vitor da Silva, Universidad de Buenos Aires
  • A characterization of solution regularity for fully non linear PDE of first order., Renan Dantas Medrado, UFC - Sobral
  • Sharp Regularity for the Inhomogenous Porous Medium Equation, Damião Júnio Gonçalves Araújo, Universidade Federal da Paraíba
  • A different approach for approximate contollability, Aldo Pereira, Universidade de Brasília
  • Regularity theory for roughly degenerate diffusions, Giane Casari Rampasso, UNICAMP
  • A class of globally hypoelliptic operators on manifolds, Fernando de Avila Silva, UFPR
  • Geometric regularity for elliptic equations in double-divergence form, Makson Sales Santos, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
  • On the Euler equations with helical symmetry, Anne Bronzi, IMECC-UNICAMP
  • Regularity theory for fully nonlinear mean-field games systems, Pêdra D.S. Andrade, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro - PUC-RIO
  • The Radiative Transfer Equation in the Forward-Peaked Regime on the Half-Space, edison fausto cuba huamani, PUC-Rio
  • The first eigenvalue for a quasilinear Schrödinger operator and its application, Sandra Imaculada Moreira, UEMA
  • Regularidade Sharp Para Soluções da Equação Parabólica Duplamente Não Linear, Janielly Araújo, UFC
  • Intrinsic geometric flows in singular spaces, Bruno Caldeira, UFSCar
  • Português: Ondas geradas devido à interação de uma correnteza com topografia Inglês: Rotational waves generated by current-topography interaction, Marcelo Velloso Flamarion Vasconcellos, Instituto Nacional de Matematica Pura e Aplicada (IMPA)
  • Radiação de ondas em água por um disco vertical submerso, Juliana Sartori Ziebell, UFRGS
  • Exponential stability and numerical simulation for elastic porous media swelling, Alberto Sancho Noé, UFPA
  • Supra-convergence of Finite Volume Methods for the Laplacian on icosahedral geodesical grids, Leonardo Andrés Poveda Cuevas, Universidade de São Paulo
  • Modelagem de dengue com múltiplos sorotipos e simulação de cenários de vacinação, Larissa Marques Sartori, Instituto de Matemática e Estatística - USP
  • Modeling of non-Fickian diffusion and dissolution from a thin polymeric coating: an application on drug-eluting stents, Elías Alfredo Gudiño Rojas, UFPR
  • SEMI-LAGRANGIAN EXPONENTIAL INTEGRATION WITH APPLICATION TO THE ROTATING SHALLOW WATER EQUATIONS, Pedro da Silva Peixoto, Universidade de São Paulo
  • Matemática CON+CRETA, Nelson José Rodrigues Faustino, Universidade Federal do ABC (UFABC)
  • Um roteiro para entender a super convergência do método de Volumes Finitos para a equação de Poisson em malhas Geodésicas Icosaédricas, André Pierro de Camargo, Universidade Federal do ABC
  • Spontaneous critical layer formation and robustness, Roberto Ribeiro Santos Junior, UFPR
  • Estabilização exponencial e tratamento numérico para vigas piezoelétricas com efeito magnético, Anderson de Jesus Araújo Ramos, Universidade Federal do Pará
  • Análise numérica da equação de Korteweg de Vries com mecanismo de dissipação, Juliana Castanon Xavier, Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Deformation of a sheared magnetic droplet in a viscous fluid, Wellington Carlos de Jesus, UFMS - universidade Federal do Mato Grosso do Sul
  • NUMERICAL METHODS FOR DISSIPATIVE TIMOSHENKO SYSTEMS, Dilberto da Silva Almeida Junior, UFPA
  • Generalized Inverses and Cryptography, Diego Dutra Zontini, IFPR - Campus Irati
  • Simulações numéricas com a técnica PGD e o método de Galerkin Descontínuo, Luciane Inês Assmann Schuh, UFSC
  • Simulação numérica de um escoamento com fronteira livre usando modelos reológicos integrais, MANOEL SILVINO BATALHA DE ARAUJO, Universidade Federal do Pará
  • Estabilidade numérica de sistemas fracamente dissipativos de Reissner-Mindlin-Timoshenko, Anderson David de Souza Campelo, Universidade Federal do Pará
  • Error analysis of the spectral element method with Gauss–Lobatto–Legendre points for the acoustic wave equation in heterogeneous media, Stela Angelozi Leite, UEPG
  • Asymptotic and Numerical Solution of the Equation Governing the Depleted Layer in Blood Flows, Yuri Dumaresq Sobral, Departamento de Matemática, Universidade de Brasília
  • Mixed FEM based on hp-adaptive curved meshes using quarter point elements, Denise de Siqueira, UTFPR - CT
  • Formulações estabilizadas não lineares para equações de transporte, Isaac Pinheiro dos Santos, UFES, Campus de São Mateus
  • Boa colocação para a equação de ondas longas intermediárias regularizada (rILW), Janaina Schoeffel Brodzinski, IFPR
  • A semi-implicit finite element method for viscous lipid membranes, Diego Samuel Rodrigues, Universidade Federal de Alfenas
  • Análise Numérica de um Método Híbridos Estabilizado Completamente Discretizado para a Equação Parabólica, Cristiane Oliveira de Faria, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
  • A level set regularization method for parameter identification problems with piecewise constant solutions, Adriano De Cezaro, Universidade Federal do Rio Grande
  • An efficient adaptive boundary algorithm to reconstruct Neumann boundary data in the MFS for the inverse Stefan problem, Gujji Murali Mohan Reddy, ICMC-USP
  • Inexact Newton regularization combined with gradient methods in Banach spaces, Fabio Margotti, Universidade Federal de Santa Catarina
  • A Splitting Strategy for the Calibration of Jump-Diffusion Models, Vinicius Viana Luiz Albani, UFSC
  • Source Identification in Air Pollutant Modeling, Roseane Alves de Souza Albani, UFSC
  • Qualitative inversions from ultrasound data through fast non-iterative schemes, Wagner Barbosa Muniz, Universidade Federal de Santa Catarina
  • The Calibration of Stochastic-Local Volatility Models: An Inverse Problem Perspective, Xu Yang, Universidade Federal de Alagoas

Geometria e Topologia - Geometria Diferencial.

  • New characterizations for certain Clifford tori via first strong stability eigenvalue of closed submanifolds in the unit sphere, Antonio Wilson Rodrigues da Cunha, Universidade Federal do Piauí
  • Critical Metrics of the Volume Functional with Harmonic Weyl Tensor, Halyson Irene Baltazar, UFPI
  • Infinitesimal Actions up to Homotopy, Dion Ross Pasievitch Boni Alves, UFPR
  • Geometric inequalities for critical metrics of the volume functional, Rondinelle Marcolino Batista, UFPI
  • Invariant almost Hermitian structures on generalized flag manifolds, Neiton Pereira da Silva, Universidade Federal de Uberlândia
  • On Eigenvalue Generic Properties of the Laplace-Neumann Operator, José Nazareno Vieira Gomes, Universidade Federal do Amazonas - UFAM
  • Translating solitons assintóticos à hiperplanos em $\mathbb{R}^{n+1}$, Eddygledson Souza Gama, UFC
  • Curvature integrals for hypersurfaces and applications, Icaro Gonçalves, Universidade de São Paulo
  • Jacobi fields for naturally reductive flag manifolds, Luciana Aparecida Alves, Universidade Federal de Uberlândia
  • Some rigidity results of critical metrics for quadratic curvature functionals, Adam Oliveira da Silva, UFPA
  • Superfícies Mínimas Estáveis e Topologia de 3-variedades, Vanderson Lima, UFRGS
  • An alternative proof for the integration of Lie 2-algebras, Camilo Andres Angulo Santacruz, IME-USP
  • A non-local Poisson bracket for Coxeter-Toda lattices, Eber Daniel, UFPE
  • Fluxo de Yang-Mills, Goncalo Marques Fernandes de Oliveira, Universidade Federal Fluminense
  • Tensores de Killing simétricos em grupos de Lie nilpotentes, Viviana Jorgelina del Barco, Unicamp
  • Uma caracterização do toro de Clifford e outras superfícies, Abraão Mendes, Universidade Federal de Alagoas
  • Prescrevendo a curvatura de variedades Riemannianas com bordo, Cicero Tiarlos Nogueira Cruz, UFAL
  • On the Szego kernel of the disk bundle over polarized manifolds, Roberto Mossa, USP/IME

Geometria e Topologia - Singularidades e Folheações.

  • Simetrias de folheações no plano projetivo complexo, Alan Do Nascimento Muniz, Universidade Federal Fluminense (UFF)
  • Formas Normais Locais para hipersuperfícies reais analíticas Levi-Flat, GUSTAVO FRANCO MARRA DOMINGUES, UF Itajuba (MG)
  • Linhas de Curvatura Principal em Hipersuperfície imersas no $\mathbb{R}^4$, Debora Lopes da Silva, Universidade Federal de Sergipe
  • Logarithmic forms and singular projective foliations., Javier Gargiulo Acea, Universidad de Buenos Aires
  • Milnor-Hamm sphere fibrations and the equivalence problem., Maico Felipe Silva Ribeiro, UFES
  • Morse critical points and Newton polygons, Thaís Maria Dalbelo, Universidade Federal de São Carlos - UFSCar
  • Fibração de Milnor para uma família de polinômios mistos., Rafaella de Souza Martins, Universidade Federal de Santa Catarina
  • O Teorema da Separatriz, Edileno de Almeida Santos, UFGD (MS)
  • Desdobramento de folheaçoes: relaçoes entre algebra commutativa e determinação finita., Federico Quallbrunn, Universidad de Buenos Aires
  • Pull-back components of the space of codimension two foliations on P4, Wanderson Costa e Silva, IMPA

Otimização - Otimização Contínua 1 e 2.

  • ANÁLISE TEÓRICA DE MÁQUINAS DE VETORES SUPORTE, Evelin Heringer Manoel Krulikovski, UFPR
  • Uma condição sequencial de otimalidade associada à quasinormalidade, e suas consequências algorítmicas, Leonardo Delarmelina Secchin, UFES
  • A projection algorithm for non-monotone variational inequalities, Reinier Díaz Millán, Instituto Federal de Goiás
  • A refined worst-case complexity analysis for non-monotone line searches, Geovani Nunes Grapiglia, Universidade Federal do Paraná
  • A Wolfe line search algorithm for vector optimization, Leandro da Fonseca Prudente, UFG
  • Nonlinear systems arising from topology optimization of structures under geometrical nonlinearities, Thadeu Alves Senne, UNIFESP
  • A partially inexact generalized alternating direction method of multipliers and its iteration-complexity analysis, Max Leandro Nobre Gonçalves, Universidade Federal de Goiás
  • Local convergence analysis of the Levenberg-Marquardt framework for nonzero- residue nonlinear least-squares problems under an error bound condition, Douglas Gonçalves, UFSC
  • On the complexity analysis of an Inexact Restoration method, Luís Felipe Bueno, UNIFESP
  • Um método dividir-e-conquistar para um Problema de Geometria de Distâncias, Felipe Fidalgo, UFSC
  • Non-monotone inexact restoration method for minimization on Stiefel manifold, Juliano de Bem Francisco, Universidade Federal de Santa Catarina
  • Constrained Optimization versus Riemannian Newton's Method for to solve the Procruste Problem, TELES ARAUJO FERNANDES, UESB
  • A special complementarity fucntion revisited , Roger Behling, Universidade Federal de Santa Catarina
  • On the Complexity analysis for a class of sparse optimization problems over polyhedron, Jose Alberto Ramos Flor, Universidade Federal de Parana (UFPR)
  • Aplicações do problema de Procrustes, Melissa Weber Mendonça, Universidade Federal de Santa Catarina
  • Sampling methods for constrained nonsmooth optimization, Lucas Eduardo Azevedo Simões, Universidade Estadual de Campinas
  • Métodos inexatos de subgradiente proximal, Majela Pentón Machado, UFBA
  • An inertial algorithm for DC programming, Welington de Oliveira, CMA, Mines ParisTech
  • Analysis of EPEC Models for Power Markets, Juan Pablo Luna, UFRJ/COPPE/PEP
  • AN INTERIOR POINT METHOD WITH NO CENTRALITY PARAMETER, Luiz-Rafael Santos, Universidade Federal de Santa Catarina
  • O problema de complementaridade linear e o método de pivotamento em blocos principais, Priscila Savulski Ferreira, UTFPR
  • Operações com Números Fuzzy F-correlacionados, ROBERTO ANTONIO CORDEIRO PRATA, UFAM
  • An Approach on Proximal Methods for Vector Optimization, Glaydston de Carvalho Bento, UFG

Probabilidade e Estatística - Métodos Computacionais na Estatística Teoria e Aplicações.

  • Generalized Ornstein-Uhlenbeck Type Processes: Theoretical Properties and Simulation Results, Josiane Stein, Instituto Federal Sul-Rio-Grandense - Câmpus Sapiranga
  • Conjugate Processes: Theory and Application to Risk Forecasting, Eduardo de Oliveira Horta, UFRGS
  • Biparametrics $k$-Modified Power Series Distributions: A Bayesian Approach, Katiane Silva Conceição, ICMC/USP
  • Spatial subsemble estimator for large geostatistical data, Márcia Helena Barbian, UFRGS
  • Aspectos computacionais em modelos dinâmicos para séries temporais limitadas, Guilherme Pumi, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • A General GEE Framework for the Analysis of Longitudinal Ordinal Missing Data and Related Issues, José Luiz Padilha da Silva, UFSM

Probabilidade e Estatística - Processos Estocásticos e Aplicações.

  • Matemática Aplicada a Redução do Risco de Desastres , Leonardo Bacelar Lima Santos, Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais (Cemaden/MCTI)
  • Limit theorems for fads diffusion via generalized Pólya urn models, Rodrigo Lambert , FAMAT-UFU/DMAT-UFBA
  • Sparse space-time models: Concentration Inequalities and Lasso, Guilherme Ost, UFRJ
  • A high dimensional central limit theorem for martingales, with applications, Roberto Imbuzeiro Oliveira, IMPA
  • Global survival of tree-like branching random walks., Cristian Favio Coletti, UFABC
  • Estimating the interaction graph of stochastic neural dynamics, Aline Duarte de Oliveira, Universidade de São Paulo
  • Non-equilibrium fluctuations for the simple symmetric exclusion process with a slow bond, Dirk Erhard, Universidade Federal da Bahia
  • Ornstein and Weiss theorem for entrance time and Rényi Entropy, Erika Alejandra Rada Mora, CMCC-UFABC
  • Stochastic models in medicine and life sciences: a short-term dynamics for ghrelin, Jorge Guerra Pires, Federal University of Bahia
  • Interacting cluster point process model for epidermal nerve fibers, Guilherme Vieira Nunes Ludwig, Universidade de Campinas (UNICAMP)
  • Aspectos Teóricos relativos às Cadeias Estocásticas de Memória Ilimitada, Ricardo Felipe Ferreira, UFSCAR

Sistemas Dinâmicos - Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica.

  • Hénon-Devaney Maps and Blaschke Products, Fernando Nera Lenarduzzi, UFScar
  • On the stable ergodicity of Berger-Carrasco's example, Davi Joel do Anjos Obata, Université Paris-Sud
  • A variational principle for semigroup actions, FAGNER BERNARDINI RODRIGUES, UFRGS
  • Entropia de fluxos parcialmente hiperbólicos com centro 2, Mario Rodolfo Roldán Daquilema, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC
  • Growth orders and Generalized Entropy, Javier Correa, UFMG
  • Contributions to the study of Anosov geodesic flows of non-compact manifolds, Ítalo Dowell Lira Melo, UFPI
  • Renormalização de mapas multicríticos do círculo, Gabriela Estevez, USP ICMC SAO CARLOS
  • Stability of non-uniform hiperbolicity, Karina Daniela Marin, UFMG
  • Folheação central e parcialmente hiperbólico, JOSE Régis Azevedo Varão Filho, Unicamp
  • Rigidez de medidas para ações parcialmente rígidas e aplicações, Gabriel Ponce, IMECC-UNICAMP
  • Transição de fase nos espectros dinâmicos de Markov e Lagrange, Davi Dos Santos Lima, Universidade Federal de Alagoas
  • Calibrated subactions for coercive potentials with finite variation on transitive Markov shifts, Jose Manuel Chauta Torres, USP
  • Centralizadores de campos de vetores: critérios para trivialidade e resultados genéricos, Bruno Rodrigues Santiago, Universidade Federal Fluminense
  • Sincronização de iterações aleatórias, Edgar Matias da Silva, ICMC-USP

Álgebra - Geometria Algébrica.

  • Transformações de Cremona que se fatoram por projeções , Divane Aparecida de Moraes Dantas, PUC Minas
  • Orbital degeneracy loci, Fabio Tanturri, Université de Lille
  • Global Torelli theorem for Hyperkähler orbifolds, Gregoire Menet, Institut Fourier
  • Gaps in the number of generators of monomial Togliatti Systems, Aline Vilela Andrade, Universidade Federal de Viçosa
  • Lefschetz Properties and Power of Linear Forms, Charles Aparecido de Almeida, UNICAMP
  • Curve classes on irreducible holomorphic symplectic manifolds, Giovanni Mongardi, Bologna University
  • Nearly free arrangements: a vector bundle point of view, Simone Marchesi, Universidade Estadual de Campinas
  • Zero loci and torus actions: bisymplectic Grassmannians, Vladimiro Benedetti, Université Paris Sciences et Lettres
  • Nodal separators for codimension one foliations in dimension three, Marianna Ravara Vago, UFSC
  • Stable representations of posets, Kostiantyn Iusenko, IME-USP
  • Álgebras de Hall e grafos de operadores de Hecke, Roberto Alvarenga, ICMC-USP
  • A Deligne's formula revisited, André Contiero, UFMG

Álgebra - Representações de Álgebras.

  • Graded Algebras whose Neutral Component Satisfies a Polynomial Identity of Degree 2, Antonio Marcos Duarte de França, Universidade de Brasília
  • On representations of dual rook monoid algebra, ASHISH MISHRA, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ
  • Tilting Complexes and Strong Global Dimension in Piecewise Hereditary Algebras, Cristian Schmidt, Pontifícia Universidade Católica do Paraná
  • $\sigma$-involução no anel de matrizes $\mathbb{Z}_3$-graduado, Keidna Cristiane Oliveira Souza, Universidade Federal do Tocantins
  • Irreducibility of tensor products of Yangian modules, Jian Zhang , IME-USP
  • Gelfand-Tsetlin gl(n)-modules defined by admissible sets of relations., Luis Enrique Ramirez, UFABC
  • Lie superalgebras and curvature, Dragomir Mitkov Tsonev, UFAM
  • Feixes instanton e representações de aljavas, Danilo Dias da Silva, Universidade Federal de Sergipe
  • Some sufficient conditions for an algebra to be piecewise hereditary, Tanise Carnieri Pierin, Universidade Federal do Paraná
  • Specht property for the graded Jordan algebra of upper triangular matrices of order 2, Manuela da Silva Souza, Universidade Federal da Bahia
  • On Nichols Algebras arising from Radford Algebras, Oscar Marquez, UFSM
  • , Maria Eugenia Martin, UFPR
  • On linearly oriented pullback of finite dimensional algebras, Heily Wagner, UFPR
  • Superelliptic Affine Lie Algebras, Felipe Albino dos Santos, USP
  • Derived fusion categories of quantum groups, Juan Camilo Arias Uribe, Universidad de los Andes
  • Gelfand-Tsetlin type for $\mathfrak{sp}_4$, Germán Alonso Benitez Monsalve, Universidade Federal do Amazonas UFAM
  • Subgrupos abelianos finitos constantes de grupos algébricos lineares clássicos sobre $C$, Wilhelm Alexander Cardoso Steinmetz, UFAM
  • Módulos de Gelfand-Tsetlin singulares de gl(n), CARLOS ALEXANDRE GOMES DA SILVA, UFRN

Álgebra - Teoria de Grupos e Aplicações.

  • On the number of cyclic subgroups of a finite group, Igor dos Santos Lima, Universidade de Brasília
  • Ações por automorfismos com centralizadores nilpotentes em grupos finitos, Jhone Caldeira Silva, Universidade Federal de Goiás
  • Pontos fixos de automorfismos de grupos e condições de Engel, DANILO SANÇÃO DA SILVEIRA, Universidade Federal de Goiás
  • Decision Problems in Homeomorphism Groups, Altair Santos de Oliveira Tosti, Universidade Estadual de Campinas
  • Representações auto-similares de produtos entrelaçados de grupos abelianos, Alex Carrazedo Dantas, Universidade de Brasília - UnB
  • Recognizing permutation modules, John William MacQuarrie, UFMG
  • Condições de Engel em grupos, Raimundo de Araújo Bastos Júnior, Universidade de Brasília
  • Finiteness Conditions and some Conjectures, Francismar Ferreira Lima, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)
  • Morita Equivalence of Partial Hopf Actions, Tiago Luiz Ferrazza, Universidade Positivo
  • Automorfismos coprimos de grupos finitos, Emerson Ferreira de Melo, Universidade de Brasília
  • Sum of element orders in a finite group., Mohsen Amiri, Ufam
  • Algebraic properties of groups of pure symmetric automorphisms of RAAGs, Luís Augusto de Mendonça, Universidade Estadual de Campinas
  • Quadrado tensorial não-abeliano de $p$-grupos finitos com subgrupo derivado de ordem $p$, Cleilton Aparecido Canal, UNILA
  • Bounding The Order Of The Nilpotent Residual, Agenor Freitas De Andrade, IFC

Pôsteres

  • Análise Numérica de Sistema Mindlin Timoshenko, Elany da Silva Maciel, Análise Numérica
  • 3-2-1 foliations for Reeb flows on $S^3$, Carolina Lemos de Oliveira, Geometria e Topologia
  • A comparison between optimal strategies obtained by linear and non-linear models for the hydro-thermal operation planning problem., Emerson Butyn, Otimização
  • A segunda variação da medida de subvariedades não-horizontais em grupos de Lie estratificados, Maria Rosilene Barroso dos Santos, Geometria e Topologia
  • APLICAÇÃO DO MÉTODO DAS DIFERENÇAS FINITAS EM UM PROBLEMA DE TRANSFERÊNCIA DE CALOR UTILIZANDO AS FORMULAÇÕES EXPLÍCITA E IMPLÍCITA, Alex Tavares Silva, Análise Numérica
  • Anel de representações de uma classe de álgebras de Hopf, Arthur Rezende Alves Neto, Álgebra
  • Análise Computacional da Estabilidade da Hamiltoniana da Função de Produção MRW, Rafael Aguilar Magalhães, Sistemas Dinâmicos
  • Approximation on compact two-point homogeneous spaces, Angelina Carrijo de Oliveira Ganancin Faria, Análise
  • Boa colocação para um fluxo de dois fluidos não isotérmicos, viscosos e incompressíveis, Juliana Honda Lopes, Análise
  • Caracterização algébrica e geométrica de um canal $C_{2,4}$ através de equações diferenciais fuchsianas, Anderson José de Oliveira, Geometria e Topologia
  • Classificação dos $sl_2(C)$-módulos de peso irredutíveis, João Antonio Francisconi Lubanco Thomé, Álgebra
  • Combining random searches, individual’s memory, and population dynamics: analysis of population redistribution patterns for the exponential and logistic cases, Karen Amaral de Oliveira, Sistemas Dinâmicos
  • Convergência em distribuição da função do primeiro retorno, Julia Faria Codas, Probabilidade e Estatística
  • Dualidade de Schur-Weyl, Eduardo de Castro, Álgebra
  • ESTUDO TRANSVERSAL, EM TERMOS ESTATÍSTICOS DA DEFICIÊNCIA E NÃO DEFICIÊNCIA NA POPULAÇÃO, PAULO TADEU MEIRA E SILVA DE OLIVEIRA, Probabilidade e Estatística
  • EVOLUÇÃO DIFERENCIAL: ESTUDO COMPARATIVO DE UMA NOVA ESTRATÉGIA COMBINADA DE MUTAÇÃO E CRUZAMENTO, Paulo André de Toledo, Otimização
  • Efeito da não normalidade e da estimação dos parâmetros no desempenho de gráficos de controle em delineamentos por conjuntos ordenados , Vinicius César Pedroso, Probabilidade e Estatística
  • Estabilização Exponencial para Sistemas Elásticos Porosos com Viscoelásticidade do Tipo Kelvin-Voigt., Werllen Lisboa de Ataide, Análise
  • Existence of solutions in Besov-Morrey spaces for the Keller-Segel system coupled with the Navier-Stokes fluid, Monisse Postigo Alves, Análise
  • Existência de solução para um problema de Steklov com peso indefinido, sob condições de não-ressonância, Eduardo de Souza Böer, Análise
  • Extension of Linear Operators on Hardy Spaces, Victor Hugo Falcão Francheto, Análise
  • Fibrados vetorias sobre superficies quadricas, Aydee López Santana, Álgebra
  • Free subgroups of 3-manifold groups., Cayo Rodrigo Felizardo Dória, Geometria e Topologia
  • Graded Rings and K\"{o}the's Problem, Antonio Marcos Duarte de França, Álgebra
  • Graded polynomial identities for the Jordan algebra $UJ_{2}(K)$, Pedro Henrique Martins de Morais, Álgebra
  • Grafos de Cayley, WANESSA FERREIRA TAVARES, Álgebra
  • Graphs extensions and amenability, Elaine Ferreira Rocha, Sistemas Dinâmicos
  • Group gradings on the Lie algebra of block-triangular matrices, Felipe Yukihide Yasumura, Álgebra
  • Homogeneização Assintótica de um problema de valor de contorno para equação hiperbólica unidimensional com coeficientes microperiódicos contínuos por partes, Larissa Nunes Meirelles da Luz, Análise Numérica
  • Investigação Ergódica sobre Adsroção em Meios Porosos, Victor Hugo Caldeira Jorge Fialho, Probabilidade e Estatística
  • Learning Genetic and Environmental Graphical Models for Metabolic Syndrome Phenotypes in the Baependi Heart Study, Adèle Helena Ribeiro, Probabilidade e Estatística
  • Localização da Realização de Campos Livres de módulos de Verma $\varphi$-imaginários sobre $\widehat{\mathfrak{sl}}(2,\mathbb{C})$., marcela guerrini alves, Álgebra
  • Mixing time for the simple exclusion process in contact with reservoirs, Rodrigo Marinho de Souza, Probabilidade e Estatística
  • MÓDULOS DE COMPRIMENTO FINITO IMERSOS EM MÓDULOS INJETIVOSDE COMPRIMENTO FINITO, JOHN FREDDY MORENO LOZADA, Álgebra
  • Módulos de Wakimoto Intermediários torcidos, André Silva de Oliveira, Álgebra
  • Non-local Poisson brackets for Coxeter-Toda lattices, Eber Daniel, Geometria e Topologia
  • O espectro das álgebras de Dales-Davie, Vinícius Colferai Corrêa Miranda, Análise
  • O método de Newton para resolver equações generalizadas e um teorema tipo-Kantorovich, Juliana Gomes da Silva, Otimização
  • On the propagation of regularity in solutions of the dispersion generalized Benjamin-Ono equation, Argenis Jose Mendez Garcia, Análise
  • On uniform closeness of local times of Markov chains and i.i.d. sequences, Diego Fernando de Bernardini, Probabilidade e Estatística
  • Operadore de composição simétrico complexo em espaços de Bergman, Osmar Rogerio Reis Severiano, Análise
  • Produtos Tensoriais Simples de Representações de Dimensão Finita de Álgebras de Kac-Moody Afins Quantizadas, Clayton Cristiano da Silva, Álgebra
  • Progressive Headging aplicado ao problema de planejamento hidrotérmico brasileiro, KARLA CRISTIANE ARSIE VIEIRA, Otimização
  • Propriedade de Primalidade para Polinômios Centrais Graduados para as Álgebras $M_{2}(F)$ e $M_{3}(F)$., Lucas Venâncio da Silva Santos, Álgebra
  • Quase periodicidade e a positividade de expoentes de Lyapunov, Lucas Barbosa Gama, Sistemas Dinâmicos
  • Sistemas Elípticos Superlineares com Ressonância, Fabiana Maria Ferreira, Análise
  • Sobre Funções Inteiras Transcendentes que Levam Racionais em Racionais, Elaine Cristine de Souza Silva, Álgebra
  • Sobre a antípoda de uma álgebra de Hopf quase triangular, Jessica Bóschi, Álgebra
  • Subspace Version of an Augmented Lagrangian Trust Region Algorithm for Equality Constrained Optimization, Carina Moreira Costa, Otimização
  • Teorema de Gauss-Bonnet-Chern e Chern-Weil Theory, Carlos Henrique Silva Alcantara, Geometria e Topologia
  • Teorema de Riemann-Roch, Luiz Henrique Lara dos Santos, Álgebra
  • Teoria da Medida Geométrica, Reinaldo Resende de Oliveira, Geometria e Topologia
  • The LP-Newton Method: Advances and Applications, Letícia Becher da Silva, Otimização
  • The Radiative Transfer Equation in the Forward-Peaked Regime on the Half-Space, edison fausto cuba huamani, Análise
  • The weak-KAM theorem: How to find invariants torus via lagrangian dynamics?, Heric Corrêa da Silva, Sistemas Dinâmicos
  • Theoretical Analysis of Support Vector Machine, Evelin Heringer Manoel Krulikovski, Otimização
  • Truncated Weyl Modules: a brief introduction and some results, Victor do Nascimento Martins, Álgebra
  • Técnica de discretização de alta ordem através dos aproximantes de Padé, Elias Borges da Silva, Análise Numérica
  • Uma taxa de convergência para as médias de Birkhoff das translações diofantinas no toro, Aline de Melo Machado, Sistemas Dinâmicos
  • Álgebra Homológica em Topos, Ana Luiza da Conceição Tenório, Álgebra