Álgebra

Teoria de Grupos e Aplicações

Session organizers:
  • Alex Carrazedo Dantas (Universidade de Brasília)
  • Emerson Ferreira de Melo (Universidade de Brasília)
  • Raimundo de Araújo Bastos Júnior (Universidade de Brasília)

Geometria Algébrica

Session organizers:
  • Abdelmoubine A. Henri (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Valeriano Lanza (Unicamp)

Representações de Álgebras

Session organizers:
  • German Alonso Benitez (Universidade Federal do Amazonas)
  • Luis Enrique Ramirez (Universidade Federal do ABC)

Análise Numérica

Applied PDEs: Theory, Numerics and Related Topics

Session organizers:
  • André Pierro de Camargo (Universidade Federal do ABC)
  • Dilberto da S. Almeida Júnior (Universidade Federal do Pará)
  • Pedro Peixoto (Universidade de São Paulo)

New trends in Inverse Problems

Session organizers:
  • Vinicius Albani (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Louise Reips (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Fabio Margotti (Universidade Federal de Santa Catarina)

Otimização

Otimização Contínua 1

Session organizers:
  • Roger Behling (Universidade Federal de Santa Catarina)

Otimização Contínua 2

Session organizers:
  • Douglas Soares Gonçalves (Universidade Federal de Santa Catarina)

Sistemas Dinâmicos

Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica

Session organizers:
  • Lucas Backes (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Yuri Lima (Universidade Federal do Ceará)
  • Sergio Romana (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Probabilidade e Estatística

Métodos Computacionais na Estatística: Teoria e Aplicações

Session organizers:
  • Gabriela B. Cybis (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Guilherme Pumi (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Processos Estocásticos e Aplicações

Session organizers:
  • Alexsandro Gallo (Universidade Federal de São Carlos)
  • Florencia Leonardi (Universidade de Sâo Paulo)

Análise

Recent Trends in Nonlinear PDEs

Session organizers:
  • Damião J. Araújo (Universidade Federal da Paraíba)
  • Edgard Pimentel (PUC-RIO)
  • Maurício Santos (Universidade Federal do Pernambuco)

Tópicos Atuais de Análise Global e Equações Diferenciais Parciais

Session organizers:
  • Mariana Smit (University of Washington)
  • Luiz Hartmann (Universidade Federal de São Carlos)
  • Edgard Pimentel (PUC-Rio)

Geometria e Topologia

Geometria Diferencial

Session organizers:
  • Pedro Frejlich (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Hudson Lima (Universidade Federal do Paraná)

Singularidades e Folheações

Session organizers:
  • Miriam da Silva Manoel (Universidade Federal da Paraíba)
  • Luis Renato G. Dias (Universidade Federal de Uberlândia)
  • Ariel Molinuevo (Universidade Federal do Rio de Janeiro)